Прошло несколько сезонов после образования племён. Тогда племена терзали болезни, а кошачью мяту ещё не додумались использовать для победы над Кашлями. И тут слабые, мучимые жутким Кашлем коты собрались на Совет, где сидели бывшие глашатаи, а уже предводители – Звёздный Холод, серебристо-белый кот, представляющий Грозовое племя; Звёздный Порыв, белый кот от Речного племени; представительница племени Ветра серо-белая Скала Звёзд, и пёстрая Звёздноцветка, выступающая от племени Теней. Все выглядели измождёнными. Совет подходил к концу, когда внезапно раздался крик Грозовой глашатаи Таинства: со стороны территорий Ветра показалась процессия из шести котов, ведомая огромным бурым котом. Здоровяк легко вспрыгнул на Скалу, и даже довольно мощный Звёздный Холод показался по сравнению с ним меляком.
- Кто вы? Зачем пришли в лес? – Серо-белая предводительница Ветра сощурила голубые глаза, рассматривая явившегося.
- Я Шрам Звезды. А мои спутники – Небесное племя. Точнее то, что от него осталось.
- Небесное племя? – удивлённо повторила Звёздноцветка, подняв одну бровь. – Только не говорите мне, что вы верите в Звёздное племя., - В изумрудных глазах Сумрачной кошки скользнула усмешка.
- Да, мы верим в Звёздное племя. И недавно оно послало нашей целительнице Небеснолапой, – Шрам Звезды махнул хвостом на красивую бело-серую, похожую на Скалу Звёзд кошку - пророчество о том, что в лесу Четырёх Деревьев наш дом. Похоже, мы пришли туда, куда вели нас Звёзды.
- Вы уверены? – сощурился Звёздный Порыв.
- Она описала поляну в точности, как эта, - фыркнул предводитель чужеземцев. В янтарных глазах мелькнуло раздражение. Звёздный Порыв же продолжал:
- Вас никто тут не ждал, а лесов с такими полянами, наверно, тучи. Вот туда и убирайтесь. Остальные, видимо, меня поддержат, ведь так?
Поляна взорвалась криками. Звёздноцветка и Скала Звёзд переглянулись между собой.
Тут слово взял Звёздный Холод, поднявшийся с места:
- Шрам Звезды, конечно, твоё появление в такое время оказалось неожиданным, особенно в этот сезон. И, несмотря на то, что мои собеседники не согласны, я подумаю над твоей проблемой. За водопадом лежат неосвоенные земли, которые Небесное племя сможет занять.
- А нас ты спросил? – хором прорычали Звёздный Порыв и Скала Звёзд.
- Земли неосвоены, тем более, там скалы и лес, где не могут охотиться ни коты Реки, ни коты Ветра. К чему вам держать эти земли под боком, скажите мне? А так мы исполним волю Звёзд.
- Наверно… - протянула уже готовая уступить Скала Звёзд. Немного подумав, она кивнула в знак согласия с Грозовым предводителем. Уже два голубых взора устремились на предводителя Речного племени. Тот, немного поколебавшись, наконец мяукнул:
- Ладно. Пусть осваивают.
Осталось согласие Звёздноцветки, но та лишь дёрнула хвостом:
- Ко мне они ни с какого бока не относятся. Мне лично неважно, только сами не огребите потом проблем, - С этими словами предводительница Теней спрыгнула со Скалы, подзывая свою глашатаю Птицекрылку.
- Спасибо вам, - прошептал Шрам Звезды…